抗生素类
氨酚拉明片(泰诺安)
会 员 价:会员可见
生产厂家:上海强生制药有限公司
包装单位:盒
药品规格:10片
批准文号:国药准字H20020395
件 装 量:360
商品名称
氨酚拉明片
规格包装
(25mg:500mg)*10片
厂家
上海强生制药有限公司
功能主治
用于缓解失眠伴随偶发性头痛和轻度疼痛。
主要成分
本品为复方制剂,每片含盐酸苯海拉明 25 毫克与对乙酰氨基酚 500 毫克。辅料为:粉状纤维素,预胶化淀粉,淀粉甘醇酸钠,羟丙基甲基纤维素 E-15,无水枸橼酸钠,硬脂酸镁,欧巴代 YS-1-4004,棕榈蜡。
用法用量
成人或12岁以上儿童睡前口服2片。
不良反应
治疗剂量时不良反应少见,有轻微口干,头晕,消化道不适,嗜睡等。偶见粒细胞缺乏、贫血、血小板减少等。长期大量用药可致肝、肾功能损害。
注意事项
本品为对症治疗药物,连续超过 5 天症状未缓解,请咨询医师或药师。 如持续失眠 2 周,请咨询医师。 过敏体质者慎用,对阿司匹林过敏者慎用。 因本品含有对乙酰氨基酚,所以不能同时服用其他含有如对乙酰氨基酚、阿司匹林等解热镇痛药的药品。本品为非依赖性助眠镇痛类非处方药,使用前应仔细阅读说明书,请勿与其他镇静药或催眠药同时服用。 肝肾功能不全者慎用。 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 肺气肿、慢性支气管炎、青光眼或前列腺肥大引起的排尿困难患者,应在医师指导下使用。 老年人、孕妇慎用,哺乳期妇女不宜使用。 12 岁以下儿童不宜使用本品。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 本品性状发生改变时禁止使用。 请将本品放在儿童不能接触的地方。 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 请勿超过推荐剂量服用本品,服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
禁忌
对本品所含成分过敏者禁用。 严重肝肾功能不全者禁用。 重症肌无力患者禁用。